Угловая матовая перегородка в квартире картинка 47
17
Фев

Межкомнатные перегородки с матовыми стеклами


По мнению большинства людей, «матовое стекло» — это непрозрачное стекло без глянцевого отлива.

В общих чертах это так, но на самом деле все намного сложнее и выбора матового стекла гораздо больше, чем вы себе могли представить и у каждого из них есть свои особенности.

Латунные двери в пенал фото 67
Раздвижные двери в стену
Дизайнерская дверь с пеналом в стену
Дверь с пеналом от IVEGROUP

Виды матового стекла в межкомнатных или душевых перегородках

  • С пескоструйной обработкой;
  • Сатинированное стекло;
  • Узорчатое матовое стекло (пескоструйное)
  • Рельефное или рифленое узорчатое матовое стекло;
  • Тонированное матовое стекло;
  • Матовый триплекс;
  • Матовая пленка;
  • Армированное стекло;
  • Smart стекло.

 

Пескоструйное и сатинированное стекло визуально ничем не отличаются, разве что только методами обработки и последующими характеристиками при использовании.

1. Пескоструйное – это стекло, обработанное песком под большим давлением воздуха. В результате получается матовая, шероховатая фактура, поверх которой наносится нитро лак – глатоннер. (Однако)Но даже это покрытие не спасает стекло от появления мелких царапин в процессе будущей эксплуатации. Матовое стекло с пескоструйной обработкой очень капризное, на нем практически всегда остаются отпечатки пальцев, которые сложно удалить, не оставив на стекле разводов и повреждений.

2. В отличии от пескоструйного стекла, сатинированное более устойчиво к механическим воздействиям и обладает высокими эксплуатационными качествами. Сатинированное стекло изготавливается на крупных стекольных заводах, при помощи метода химического травления. В результате, стекло более гадкое, на нем меньше появляются отпечатки пальцев, и оно менее требовательно при уходе. Казалось бы, идеальный вариант, бери да ставь! Но многие заказчики, в последнее время, всё чаще отдают свой выбор в пользу узорчатого матового или узорчатого рельефного стекла.

Перегородка в коридор из стекла фото 75
Перегородка в прихожую
Матовая стеклянная перегородка картинка 2
Матовая перегородка

3. На фото ниже, пример узорчатого матового стекла от IVEGROUP (чередующиеся полосы матовая/глянцевая). Перед нашей компанией, была поставлена задача, повторить на стекле уже имеющуюся обрешетку стеллажа, размером 10х10см. Для подобного изделия, метод с сатинированием уже не подходил, и данного эффекта мы добивались при помощи лекал и пескоструйной обработки.

Стекло с матовой и прозрачной полоской фото
Стекло с матовой и прозрачной полоской
Угловая перегородка из латуни со стеклом фото
Угловая перегородка из латуни со стеклом

Благодаря пескоструйке, можно создавать самые необычные узоры на стекле, согласно вашему дизайн проекту. Однако, не стоит забывать и об обратной стороне данной обработки, поскольку задача дизайнера на этом заканчивается, а вам с этим жить в быту.

4. Рифленое узорчатое матовое стекло для перегородок изготавливают в промышленных масштабах при помощи пресс формы, литья и т.д. На сайтах стекольных компаний вы можете подобрать наиболее подходящий под ваш дизайн вариант стекла.

Образец матового узорчатого стекла фото
Образец матового узорчатого стекла
Образец матового узорчатого стекла фото
Образец матового узорчатого стекла
Образец матового стекла с узором фото
Образец матового стекла с узором
Образец матового тонированного стекла с узором
Образец матового тонированного стекла с узором

5. Тонированное матовое стекло заводом не производится, поэтому мы берем тонированное заводское стекло необходимого оттенка и матируем его при помощи уже всем известного метода – пескоструйки, со всеми вытекающими из него последствиями.

Перегородка из разноцветного стекла фото 64
Разноцветная перегородка
Дверь в душевую из матового стекла и металла
Дверь в душевую из матового стекла и металла

6. Так же, матового эффекта можно добиться при помощи матовой плёнки. За такой перегородкой легче ухаживать, однако мелкие повреждения на стекле всё же возможны, но в меньшей степени.

7. Существует, пожалуй, лучшая альтернатива, сложному в уходе матовому стеклу – матовый триплекс. Матовое стекло, матом во внутрь склеивается с прозрачным стеклом, и вуаля, никаких проблем с царапинами, отпечатками пальцев, повреждениями от агрессивных химических средств и т.д.

Единственный нюанс – это толщина стекла. Поскольку триплекс получается методом склейки двух стекол 4мм. х 4мм., его толщина выйдет в 8мм. Это необходимо будет учесть при производстве перегородки. Зато, вы можете быть спокойны за безопасность данного стекла, разбить его будет ну очень сложно, практически невозможно!

8. Для ценителей 100% лофта, в качестве матовых вставок стальной перегородки идеально подойдет армированное стекло с металлической сеткой внутри. Помимо запоминающегося дизайна и не прозрачной поверхности, такое стекло обладает отличными защитными и огнеупорными свойствами. Толщина данного стекла 6-7мм.

Армированное стекло в спальню в двери лофт 3
Армированное стекло в спальню в двери лофт
Двери с армированными и матовыми стеклами фото 82
Армированные и матовые двери

9. Еще одним вариантом для создания атмосферы уединения за стеклянной перегородкой является смарт стекло. Умное стекло представляет собой триплекс из двух стекол с электропроводящим покрытием, внутри которых находится самоклеящаяся электрохромная жидкокристаллическая пленка. Без включенного электричества стекло имеет матовый оттенок. При включении – жк-частицы поляризуются и стекло становится прозрачным.

При всей привлекательности смарт-стекла, оно все же обладает рядом недостатков:

  • Уязвимость жидкокристаллической пленки (стекло боится ударов);
  • Толщина стекла от 8-12мм.;
  • Очень дорогостоящее удовольствие;
  • Производство и доставка из Китая;
  • При производстве стекла вторым, более легким способом (наклейка пленки на стекло с нанесением поверх защитного слоя) жк-поверхность быстро истирается, легко появляются царапины и оно электризуется.

С другими видами стекла, помимо матового, вы можете ознакомиться на этой странице.

Как правильно подобрать стекло в межкомнатную перегородку

По опыту можем сказать, что успешный дизайн вашей квартиры на 50% будет зависеть от выбора стекла в стальной перегородке.

Межкомнатная перегородка с матовыми стеклами идеально дополнит ваш интерьер, главное правильно подобрать ей место и дизайн.

На маленьких площадях для зонирования пространства лучше не использовать матовые вставки. Поскольку задача стеклянной лофт перегородки – выделить и оградить зону из общего помещения под конкретные задачи, не создавая дополнительных визуальных преград для проникновения света. Если вы, например хотите создать зону спальни или кабинета в малогабаритке – используйте стальную перегородку с прозрачным закаленным стеклом и небольшим количеством перекрестий. Прозрачные стекла не создадут ощущение глухой стены, легкое деление на секции не перегрузит интерьер. А для уединения в вечерние часы или во время сна, используйте плотные однотонные шторы внутри помещения перед прозрачной перегородкой.

Перегородка стеклянная в детскую безопасно 5
Большая перегородка в детскую
Угловая перегородка в спальню картинка
Латунная перегородка от IVEGROUP

Тоже касается и широких дверных проемов на 4 полотна и более в небольших квартирах, особенно с низкими потолками. На фото приведены примеры, где по-нашему мнению, матовое стекло немного “сдавливает” интерьер и визуально делает и без того небольшое пространство ещё меньше.

Матовые межкомнатные стеклянные двери гармошка
Матовые межкомнатные стеклянные двери гармошка
Угловая перегородка с непрозрачным стеклом фото 49
Угловая перегородка в спальню

Перегородки с матовыми стеклами идеально подойдут для:

  • душевых ограждений, дверей в туалет или ванную комнату;
  • межкомнатных одностворчатых или двустворчатых раздвижных (настенных, либо в пенал) дверей;
  • межкомнатных окон;
  • оформления узкого и высокого проема в гардеробную;
  • стационарных не широких перегородок в прихожей (подробнее в статье «перегородки в прихожей»);
  • квартир с большими площадями и высокими потолками.
Двери с матовым стеклом на заказ фото 99
Распашные двери от IVEGROUP
Двери в душ с матовым стеклом фото 5
Перегородка в ванной
Картинка душевых перегородок в банях
Душевые матовые перегородки
Дверь с матовым стеклом в душевую фото 7
Дверь с матовым стеклом в душевую
Двери с матовым стеклом в гардероб фото 64
Матовая дверь в гардероб
Декоративная зонирующая перегородка фото 3.6
Декоративная перегородка от IVEGROUP
Картинка матовых стеклянных дверей в душевую 3
Матовая перегородка с дверью в душевую
Межкомнатное окно с разноцветными матовыми стеклами
Межкомнатное окно с комбинированными стеклами
Двери с матовым стеклом в гостиную фото 61
Распашные двери от IVEGROUP

Так что, перед тем как заказать производство перегородки, прислушайтесь к нашим советам и сделайте правильный выбор.

Уход за душевой перегородкой с матовым стеклом

Чаще всего матовые стекла используют в душевых перегородках и ограждениях. Чтобы избежать повреждений и скорейшего появления известкового налета на стекле в душевой кабине, его обязательно устанавливают матом наружу.

Уход за душевой дверью с матовым покрытием, в отличии от простого закаленного стекла немного сложнее и требует более ответственного подхода:

  • Рекомендуется использовать спец средства для стекол без аммиака, хлора, щелочи, силиконов, фтора, абразивных частиц и различных кислот;
  • Ни в коем случае на матовых поверхностях нельзя использовать абразивные губки, либо ткань с волокнами, только микрофибру, хлопковую ткань, замшу;
  • Не рекомендуется вытирать образовавшийся конденсат на матовой душевой перегородке. Только вентиляция!
  • На сатинате можно пользоваться резиновым скребком, на пескоструйном – только проветривание;
  • В пескоструйном стекле есть микропоры, в которые хорошо проникает грязь и бактерии, поэтому необходимо проводить антибактериальную обработку.

Звукоизоляция матовых стекол в межкомнатных перегородках

На многих сайтах пишут о повышенной звукоизоляции матового стекла, в отличии от прозрачного закаленного. Можем вас уверить, что для человеческого уха, эта мизерная разница вообще не ощутима, её можно увидеть только в цифрах с незначительными расхождениями.

Звукоизоляция в большей степени будет зависеть от типа используемой двери в матовой перегородке. Например, в распашных дверях шумоизоляция выше, чем в раздвижных или дверях складных (типа «книжка», «гармошка»). Более подробно про звукоизоляцию читайте в данной статье.

Мы постарались сделать данную статью для вас максимально информативной. В случае возникновения вопросов пишите нам на почту ollo@ivegroup.ru или звоните по телефону +7 (995) 113-23-88 (Москва).